Киев анонсировал освобождение арестованных в России моряков

"Достигнуты договоренности".

Украинские моряки, арестованные в России за нарушение государственной границы, скоро вернутся на родину. Об этом заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, "уже достигнуты все договоренности".

"Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине", – сказала в эфире телеканала "Громадське" Людмила Денисова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова утверждает, что следователи пока не принимали никаких решений, пишет РИА Новости. При этом telegram-канал "Незыгарь" сообщает, что моряки вскоре все же окажутся на свободе, их якобы помилует президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российские пограничники сначала обстреляли, а потом задержали три украинских военных корабля, которые вошли в территориальные воды РФ без разрешения и не реагировали на требования остановиться. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Они сейчас находятся под арестом.