Избирком позволил Шипулину стартовать в Госдуму

Экс-биатлонист зарегистрирован кандидатом.

Избирательная комиссия Свердловской области зарегистрировала экс-биатлониста Антона Шипулина в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Серовскому избирательному округу. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе избиркома.

Таким образом, бывший спортсмен вышел на старт последним. Всего облизбирком зарегистрировал 7 кандидатов. Это Ирина Скачкова от партии "Яблоко", Евгения Чудновец от ЛДПР, Алексей Коровкин от "Справедливой России", Габбас Даутов от КПРФ, Дмитрий Зенов от "Коммунистов России", Игорь Рузаков от партии "Зеленые" и вышеупомянутый Шипулин от "Единой России".

За право участия в гонке в настоящее время бьется бизнесмен Сергей Капчук, на которого сделала ставку "Партия Роста". Ему было отказано в регистрации на том основании, что с момента снятия его судимости не прошло 10 лет. Капчук решение облизбиркома не признал, обжаловав его сначала в областном, а потом в Верховном суде. Судебное заседание в высшей инстанции по иску Капчука пройдет 26 июля.

Выборы депутата Госдумы состоятся 8 сентября 2019 года. Вакантный мандат образовался после ухода Сергея Бидонько на пост свердловского вице-губернатора по внутренней политике.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём

Актуальное