Врач рассказала о состоянии Навального после отравления

Его экстренно увезли в больницу из СИЗО.

Оппозиционер Алексей Навальный спешно доставлен в больницу из СИЗО. Как сообщила его персональный лечащий врач Анастасия Васильева, у политика началась острая аллергия, и он был госпитализирован в московскую клиническую больницу №64.

В СИЗО Навальный попал на 30 суток за призыв к участию в несогласованной акции. В медучреждении констатировали сильный отек лица и покраснение кожных покровов, передает "Уралинформбюро".

В палате терапевтического отделения политика охраняют сотрудники полиции. Причина аллергической реакции пока не выяснена.

Врачей, которые долгие годы наблюдают Навального, к оппозиционеру не пустили. Медики сообщили, что им якобы пришлось довольствоваться осмотром через дверь. "Выраженный отек и резкая гиперемия верхних и нижних век, периорбитальной области (вокруг глаз), гнойное отделяемое из правой конъюнктивальной полости, выраженный зуд. Множественные папуллезные высыпания на коже шеи, спины, груди, локтевых сгибов рук. Клинически жалобы и симптомы соответствуют острому токсическому керато-конъюнктивиту и дерматиту, и общей интоксикации (поражения кожных покровов тела)", - описала состояние Навального Анастасия Васильева (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Врач дала понять, что подозревает, будто ее пациента отравили - в камере он ел то же самое, что и остальные арестанты.

За призыв к акции у мэрии Москвы Навального поместили под административный арест. Оппозиционера задержали утром 24 июля - в этот момент он выходил на пробежку. Он был признан виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Несанкционированный митинг состоялся в минувшую субботу, 27 июля у здания мэрии, а после на Трубной площади. Протестанты требовали допустить независимых кандидатов, чьи подписи были забракованы, к выборам в Мосгордуму. Сотрудники полиции задержали более тысячи человек.