Мосгоризбирком предложил кандидатам собирать подписи на госуслугах

Проверять их будет "робот".

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предложил собирать подписи в поддержку кандидатов на выборы в электронном виде. А именно – через портал госуслуг, пишет ТАСС.

"Если мы уже электронно голосуем, то надо использовать портал госуслуг. Система мобильного избирателя отработана, на президентских выборах ею воспользовались более 5 миллионов человек по стране. Если человек может через портал госуслуг записаться на любой избирательный участок по стране, то он может и отдать свой голос через личный кабинет, где его личность подтверждена", - заявил Горбунов. Он добавил, что обработать электронные подписи сможет государственная автоматизированная система "Выборы", передает "Уралинформбюро".

Также он предложил собирать подписи электората в помещениях избирательных комиссий. "Члены комиссии могли бы дежурить, а избиратель - прийти и посмотреть информацию о кандидатах данного округа, оставить подпись в поддержку их регистрации", - рассуждает глава избиркома.

Эти меры, по его мнению, позволят избежать ошибок при проведении процедуры. О необходимости смены регламента заполнения подписных листов ранее высказалась председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Стоит напомнить, что ранее Мосгоризбирком отказался регистрировать ряд оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Поводом послужили ошибки в подписных листах. В ответ оппозиция провела несанкционированные митинги 27 июля и 3 августа. Около 2 000 человек были задержаны правоохранителями. СК РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. 10 августа москвичи планируют выйти на согласованную акцию на проспекте Сахарова. В этот же день в Екатеринбурге протестующие соберутся на утвержденном митинге в сквере на Большакова - 8 Марта.