В Ханты-Мансийске Кобылкин публично высказал претензию Комаровой

За Лесной кодекс.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин припомнил былые ошибки губернатора Югры Натальи Комаровой. В частности, на встрече со студентами Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске министр негативно оценил разработанный под ее руководством Лесной кодекс.

По словам министра, документ пагубно отразился на развитии лесной отрасли в России, а сокращение лесничих было ошибкой, которую предстоит исправить, передает "Уралинформбюро".

Высказывание Кобылкина было связано с выступлением о профилактике лесных пожаров.

"То, что лесом нужно заниматься, это безусловно. Для сравнения, в Советском Союзе было 85 тысяч лесничих, а на сегодняшний день - 23 тысячи. Нам предстоит увеличить этот норматив, это точно, потому что хозяин в лесу должен появиться", - заявил Кобылкин, который до мая 2018 года был соседом Комаровой – губернатором Ямала.

Стоит отметить, что Наталья Комарова также присутствовала на встрече со студентами. Будучи председателем комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы, она лоббировала разработку и принятие нового Лесного кодекса в 2006 году. Закон привел к сокращению 70 тысяч лесничих, которые играли важную роль в своевременном обнаружении и ликвидации лесных пожаров.