Оппозиция едва не заняла половину кресел в Мосгордуме

У единороссов отняли 20 мандатов из 45.

Оппозиция не смогла набрать большинства в Мосгордуме седьмого созыва, но изрядно потеснила единороссов. По данным Мосгоризбиркома, в столичный парламент прошли 20 кандидатов, выдвинутых оппозиционными парламентскими партиями.

Больше всего среди конкурентов партии власти представителей КПРФ – 13 человек. Три мандата достались партии "Яблоко", еще один – поддержанному "Яблоком" самовыдвиженцу Дарье Бесединой. Остальные три парламентских кресла заняли эсеры, передает "Уралинформбюро".

Председатель московского отделения "Единой России" Андрей Метельский, участвовавший в выборах как самовыдвиженец, в состав Мосгордумы не прошел.

Столичный мэр Сергей Собянин на своем сайте отметил, что выборы оказались очень эмоциональными и "реально конкурентными".

"В результате, помимо сильного отряда коммунистов, в парламенте появилась когорта от уважаемых партий "Яблоко" и "Справедливая Россия". Дума стала политически более разноплановой, что в общем, надеюсь, будет на пользу городскому парламенту", - прокомментировал Собянин.

Актуальное