Глава "Ростеха" попытался развеять слухи о "Политбюро 2.0"

Перед возможным назначением на пост премьера.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов опроверг существование неформального центра влияния под названием "Политбюро 2.0", состоящего из приближенных президента России Владимира Путина. Термин ввели в оборот политологи из "Минченко консалтинг", сообщает РБК.

"Честно говоря, у меня это всегда вызывало улыбку. Строят какие-то гипотезы, системы связей. Что такое "Политбюро 2.0"? Как будто мы собираемся, какие-то назначения обсуждаем. Я знаю многих из этих людей, но никаких особых собраний с ними мы не проводим никогда", - прокомментировал Чемезов, которого называют одним из членов влиятельного клуба.

Стоит отметить, что по информации telegram-канала "Незыгарь" Сергей Чемезов является основным претендентом на пост премьер-министра России. Действующему главе кабмина Дмитрию Медведеву прочат пост председателя Совета Федерации вместо Валентины Матвиенко, срок полномочий которой истекает в сентябре 2019 года, передает "Уралинформбюро". По слухам, Матвиенко могут отправить послом в КНР или Японию, либо назначить главой Пенсионного фонда РФ. В свою очередь, "Ростех" может возглавить нынешний министр промышленности и торговли Денис Мантуров.