Генпрокуратура навела шороху в Росприроднадзоре по УрФО

Наказали ответственного за водные ресурсы.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе проверило исполнение контрольных мероприятий окружного департамента Росприроднадзора. К ответственности привлекли одного из руководящих работников ведомства.

"В результате проверки установлены многочисленные нарушения закона, в том числе связанные с несоблюдением процедуры организации мероприятий по контролю, проведением рейдов в отсутствие соответствующих распорядительных документов, ненадлежащим оформлением актов о результатах проверок", – говорится в отчете надзорного ведомства.

Кроме того, у проверяемых хозяйствующих субъектов не раз безосновательно требовали документы, хотя могли получить их в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Также не во всех случаях соблюдались установленные нормативные требования при привлечении правонарушителей к административной ответственности, передает "Уралинформбюро".

В связи с выявленными нарушениями исполняющему обязанности начальника департамента Росприроднадзора по УрФО вынесли представление об устранении нарушений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Руководство территориального подразделения приняло меры по устранению и профилактике подобных нарушений. Замначальника отдела надзора в области охраны водных объектов департамента привлечен к дисциплинарной ответственности.

Актуальное