Запахло жареным: Куйвашев пригрозил санкциями 17 свердловским мэрам

За слабую работу по возвращению долгов.

Губернатор Евгений Куйвашев в рамках очередного заседания правительства Свердловской области остался недоволен показателями сокращения кредиторской и дебиторской задолженности муниципалитетов региона по коммунальным услугам.

Сейчас в списке неблагополучных в этой сфере числятся 17 территорий. При этом главе региона доложили о плохой динамике движения долгов.

"Снижение есть, но незначительное. В основном за счет тех средств, которые выделяются из областного бюджета", - рапортовал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Руководитель области еще раз напомнил, что в конце прошлого отопительного сезона давал поручения главам муниципалитетов найти способы сократить долги за потребленные ресурсы, сообщает "Уралинформбюро". Теперь же он потребовал список фамилий проштрафившихся управленцев.

Я устал говорить, что на местах главы должны работать с нашей кредиторкой и дебиторкой. До конца месяца мне предоставьте анализ, и я буду детально, вплоть до кадровых вопросов разбираться. Очень хорошо – сидеть и ждать, когда из областного бюджета "упадет" субсидия. Она, конечно, "упадет", но и другие действия мы делать обязательно будем", - сказал Евгений Куйвашев.

Кроме этого, губернатору доложили, как продвигается отопительная кампания. Запуск тепла начат в 79 из 94 муниципалитетов области. С 16 сентября на 20% жилфонда и 44% объектах соцкультбыта батареи уже потеплели. График соблюдается, но есть и отстающие. Среди них - Нижнетуринский, Тугулымский и Дегтярский городские округа.

Из Тугулыма об уровне готовности к зиме приходят противоречивые сведения - чиновники пообещали разобраться.

"Вопрос стоит в достоверности предоставляемой информации, которую дает администрация – она показывает невыполнение заданных объемов. Тем не менее на 10 часов утра сегодняшнего дня все объекты в Тугулыме запитаны теплом, поэтому мы направили главе Тугулымского городского округа письмо о предоставлении отчетности о выполнении этих работ", - пояснил в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" Николай Смирнов.

В Дегтярске не успели закончить с ремонтом инженерных сетей, но обещают полную готовность уже в конце текущей недели. А вот в Нижней Туре жители аж 85 домов не смогли выбрать способ управления многоквартирниками - конкурс объявляли 6 раз. Поскольку между жильцами согласия нет, органы местного самоуправления сами определят УК или предприятие, которое будет обслуживать каждый конкретный дом. Бесхозными они не останутся, пообещал Смирнов. "Нужно позаботиться, чтобы ни один дом в Свердловской области не оказался без контроля и помощи в решении тех ситуаций, которые могут возникать в зимний и последующие периоды", - подчеркнул глава ведомства.

Стоит отметить, что всего на подготовку к осенне-зимнему сезону в области направили 7 миллиардов рублей, консолидировав местные и областной бюджеты, а также добавив средства предприятий жилищно-коммунального сектора. 94% от этой суммы уже потратили.

В ходе работ было заменено 313 километров ветхих теплосетей, 506 километров изношенных электросетей, 53 километра канализационных и 170 километров водопроводных сетей. К работе в чрезвычайных ситуациях и трудных погодных условиях подготовили 992 бригады и 2 тысячи единиц спецтехники.