Губернатор и глава свердловской полиции встретились тет-а-тет

О чем шел разговор?

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с новым начальником областного полицейского главка Александром Мешковым. Глава региона предложил силовику совместно бороться за высокое качество жизни уральцев, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики области.

"Признаюсь, регион огромный и динамичный. Мы настроены на поступательное развитие и дальнейшее привлечение инвестиций. Это говорит о том, что нам нужно уделить особое внимание охране общественного порядка и другим вопросам, касающимся защиты интересов наших жителей, инвесторов, предприятий", - сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что в столице Свердловской области регулярно проходят крупнейшие мировые события. В минувшем году - матчи чемпионата мира по футболу. Этим летом в Екатеринбурге состоялся глобальный саммит GMIS, а в настоящее время проходит чемпионат мира по боксу.

"Мы высоко ценим работу сотрудников органов внутренних дел по обеспечению безопасности и правопорядка во время проведения у нас крупных статусных международных мероприятий. Через несколько лет Екатеринбург ждет Всемирная летняя Универсиада, что потребует от нас сплоченной работы", - сказал губернатор, добавив, что проведение мировых событий Екатеринбургу доверено во многом потому, что уральская столица является одним из самых безопасных городов России.

Александр Мешков поблагодарил главу региона за напутствия, подчеркнув, что поставленные перед ним руководством МВД России задачи возможно выполнить только совместно с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества. Ранее Мешкова представили личному составу ГУ МВД. Больше года региональный полицейский главк оставался без руководителя.

Свердловское ГУ МВД РФ было "обезглавлено" в октябре прошлого года. Прежний начальник полиции региона Михаил Бородин был переведен на аналогичную должность в Воронежскую область. Врио руководителя стал Петр Кривегин, через полгода - Владимир Миронов.

До назначения на Средний Урал генерал-майор Мешков работал начальником УМВД по Астраханской области.

Актуальное