Зеленский призвал украинцев на борьбу с коррупцией

Ему напомнили про связь с Коломойским.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал сограждан на массовую борьбу с коррупцией. Для этого нужно присоединиться к "наимасштабнейшему флешмобу", написал глава государства на своей странице в Facebook, сообщает "Уралинформбюро".

"Принять участие может каждый гражданин Украины. Для этого не нужно записывать никаких видео, не нужно ставить никаких хештегов. Для этого нужно только одно: жить по закону", - заявил президент. По его словам, экономика Украины не возродится, пока все граждане не начнут платить налоги.

"Мы никогда не преодолеем коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза И я обращаюсь к гражданам. От вас требуют взятку? Предлагают откат? Или еще какую-то коррупционную схему? Пожалуйста, не молчите! Звоните и уведомляйте о ситуации на горячую линию НАБУ (Национального антикоррупционного бюро – прим.ред.)", - призвал Зеленский.

Стоит отметить, что Международный валютный фонд временно заморозил финансовую поддержку Киева до введения антикоррупционной реформы. После парламентских выборов на Украине американский президент Дональд Трамп отмечал, что факты коррупции препятствуют построению полноценного взаимодействия между США и республикой.

Между тем главный спонсор Зеленского - олигарх Игорь Коломойский еще весной 2019 года говорил, что бывший художественный руководитель Студии "Квартал-95" для него не "персоналия, а скорее символ смены эпох". Западные эксперты из агентства Bloomberg рекомендуют молодому украинскому политику быть осторожней со своим патроном, который при новой власти рассчитывает развернуться на Украине по-крупному.