Трамп окрестил процедуру импичмента "тотальной охотой на ведьм"

Без Украины не обошлось.

В США начата процедура импичмента президента Дональда Трампа. С таким заявлением выступила спикер Палаты представителей Конгресса демократ Нэнси Пелоси. Она отметила, что в отношении главы государства будет начато официальное расследование, передает "Уралинформбюро".

Президент Штатов Дональд Трамп, в свою очередь, в Twitter назвал решение демократов о своем "увольнении" охотой на ведьм: "Они ведь даже не видели стенограмму разговора (с президентом Украины Владимиром Зеленским - прим.ред.). Это тотальная охота на ведьм".

По мнению главы Белого дома, такие скандальные процессы портят репутацию США. Трамп выразил уверенность, что "призрак импичмента во главе с оппозиционной партией скорее усилит, чем уменьшит его политическую поддержку и позиции накануне выборов".

По данным The Associated Press, причиной для импичмента стало якобы давление на украинские власти Трампа, требовавшего в обмен на некие преференции начать расследование в отношении делового партнера Киева - Хантера Байдена. Последний является сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, возможного соперника главы США на выборах 2020 года.

Часть демократов считает, что в июльском разговоре с Зеленским Трамп предложил ему выделить 400 миллионов долларов в обмен на компромат на Байдена-младшего. При этом президент США лично приказал заморозить помощь Киеву за несколько дней до телефонного звонка руководству Незалежной. Однако он отрицает возможную взаимосвязь между этими событиями.

На фоне этого, по информации источника АР в администрации президента США, адвокаты юридического бюро Белого дома и министерства юстиции убедили Трампа обнародовать копию стенограммы разговора с Зеленским. Это станет свидетельством того, что глава Белого дома не преступил закон и не поступил "ненадлежащим образом". Ожидается, что это будет сделано 25 сентября.

Актуальное