Свердловские единороссы определили фаворита в борьбе за пост главы приемной Медведева

Вхож в резиденцию губернатора и команду Тунгусова.

Фаворитом борьбы за пост руководителя общественной приемной Дмитрия Медведева в Екатеринбурге стал зампред комитета по экономике областного ЗакСо Михаил Клименко.

Как сообщили "Уралинформбюро" собственные источники, его кандидатуру поддержали областные власти, согласовав ее с федеральным руководством партии. На должность главы Общественной приемной претендовали также председатель комитета ЗакСо по аграрной политике Сергей Никонов и его зам Елена Трескова.

Кандидатуру Клименко посчитали наиболее удовлетворяющей интересам всех групп влияния в региональном отделении "Единой России". Политик известен своим тесным сотрудничеством и даже неформальными дружескими отношениями с прежней управленческой командой мэрии Екатеринбурга, "серым кардиналом" которой являлся экс-глава администрации губернатора Владимир Тунгусов.


Михаил Клименко

При этом у Клименко - прекрасные связи и с командой губернатора Евгения Куйвашева. Депутат ЗакСо не замечен ни в каких конфликтах, зато принимает активное участие в партпроектах "Единой России", занимает должность координатора партии власти по Екатеринбургу, а также курирует проект "Безопасные и качественные дороги" на территории уральской столицы.

Клименко вхож в УрФУ, а значит, имеет доступ к потенциальному электоральному ресурсу в лице учащейся молодежи.

Источники утверждают, что в карьере 38-летнего политика принимает активное участие его отец - Николай Иванович Клименко. Ранее он возглавлял свердловский ДОСААФ, в настоящее же время генерал-майор является главным инспектором Центрального военного округа Министерства обороны РФ.


Николай Клименко

В свою очередь, пост руководителя Общественной приемной гарантирует Михаилу Клименко поддержку "Единой России" на выборах в ЗакСо 2021 года.

Стоит напомнить, что должность освободилась после смерти вице-спикера областного парламента единоросса Анатолия Сухова.

Актуальное