Зюганов выгоняет из Госдумы единственного свердловского коммуниста

В КПРФ объявлена ротация.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил обновить партийную элиту. Как сообщает "Коммерсантъ", речь идет о перестановках внутри депутатского корпуса. Под угрозой оказалось и светлое будущее единственного депутата-коммуниста в Госдуме РФ от Свердловской области Николая Езерского.

Зюганов предложил ограничить двумя сроками тех парламентариев, кто прошел в Госдуму по партспискам - как по федеральному списку, так и занявшим первые места в региональных списках. Каток ротации не затронет одномандатников и особо авторитетных депутатов, занимающих руководящие посты в Госдуме, передает "Уралинформбюро".

Таким образом, текущий думский созыв грозит стать последним для 10 депутатов: Ольги Алимовой, Михаила Берулавы, Анатолия Бифова, Веры Ганзя, Николая Езерского, Николая Иванова, Алексея Корниенко, Александра Кравца, Олега Лебедева и Владимира Позднякова.

Стоит отметить, что Езерский трудится в Госдуме уже четыре созыва – с 2003 года. В 2000-м он был избран в областную думу свердловского ЗакСо, где три года занимал пост вице-спикера. Выборы следующего созыва Госдумы состоятся в сентябре 2021 года. К моменту их проведения Езерскому будет 65 лет.