Депутат Ильиных покидает свердловское Заксобрание

Ради кресла мэра Оренбурга.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от фракции "Единая Россия" Владимир Ильиных подал в аппарат областного парламента заявление о досрочном сложении полномочий. Об этом "Уралинформбюро" сообщил собственный источник в ЗакСо.

По имеющейся информации, это связано с возможным переездом в Оренбуржье по приглашению губернатора Дениса Паслера, который в прошлом возглавлял свердловское правительство. Ильиных – земляк Паслера, бывший глава администрации Североуральска. Инсайдеры утверждают, что Ильиных предложено стать мэром Оренбурга. В начале октября народный избранник посещал регион и даже присутствовал на заседании областного парламента. Местные СМИ пишут, что он уже подал документы на конкурс по избранию градоначальника.

Стоит отметить, что Владимир Ильиных избран в ЗакСо по списку "Единой России", поэтому свердловским "медведям" предстоит задуматься, кому передать мандат после его ухода.

При этом в свердловском Законодательном собрании уже пустует одно кресло - в начале августа скончался вице-спикер Анатолий Сухов. Он представлял Краснотурьинский одномандатный избирательный округ №16. Довыборы депутата по этому округу должны состояться в сентябре 2020 года.