Российская армия может не дождаться екатеринбургского депутата Пирожкова

Его проигнорировал военком.

Минобороны РФ в трауре – призыв депутата Екатеринбургской гордумы Андрея Пирожкова на действительную военную службу откладывается. Самый юный народный избранник действующего созыва думы явился в областной военкомат под прицелами телекамер и попытался пообщаться с военкомом Игорем Ляминым. Об этом парламентарий сообщил в Facebook.

Ранее прокуратура Свердловской области заподозрила Пирожкова в фальсификации доказательств негодности к службе и обязала военкома Чкаловского района обеспечить явку депутата на ВВК. Соответственно, молодой человек ошибся адресом – его дело о воинском учете лежит совершенно в другом месте.

Между тем, как сообщил источник "Уралинформбюро" в гордуме, угрозой призыва бывший студент Уральского юридического университета обязан министру общественной безопасности Свердловской области Александру Кудрявцеву. Последнего возмутило "хамское" поведение депутата от КПРФ на заседании областной призывной комиссии. Министр инициировал жалобы на Пирожкова во все инстанции, в том числе в прокуратуру, в гордуму и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Сам депутат утверждает, что у него на руках есть медицинские документы, на основании которых он признан негодным к строевой: якобы в результате родовой травмы у него защемлены шейные позвонки. Андрей Пирожков опубликовал скрин военного билета, где он записан как рядовой запаса. Кстати, на фото шея народного избранника не выглядит ущербной.

Стоит отметить, что молодой депутат прославился хвалебными высказываниями о ГУЛАГе.

Еще в сюжете: Долг Родине