Мэрия Екатеринбурга отдает Почетных граждан думе

Без особого сопротивления.

Екатеринбургская гордума готова забрать себе Почетных граждан города, а мэрия отдает их без боя. Таковы итоги заседания думской комиссии по местному самоуправлению, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки в соответствующее положение обсудили депутаты. В настоящее время очередного почетного гражданина накануне Дня города избирает специальная комиссия, в которую на паритетных началах входят чиновники мэрии, главы районов и депутаты. Спикер Игорь Володин предложил передать право окончательного утверждения кандидатов городской думе. Комиссии предлагают оставить роль первичного звена отбора, которое собирает сведения о претендентах, а затем передает на рассмотрение городского парламента не менее двух кандидатур.

Для избрания очередного Почетного гражданина гордума должна будет собираться на внеочередное заседание накануне Дня города.

Руководитель аппарата мэрии Илья Захаров предложил не нарушать сложившейся традиции, так как это может "затянуть процесс". "Впрочем, понятно, что если депутаты проголосуют, то так и будет", - тут же оговорился чиновник. Комиссия внесла вопрос в повестку заседания, которое состоится 19 ноября.

Наблюдатели отметили, что вопрос не носит принципиального характера. Для гордумы это очередная возможность показать, кто хозяин в Екатеринбурге.

Актуальное