Дума Екатеринбурга начала плести финансовый "ошейник" для мэрии

Первая "примерка" – на этой неделе.

Гордума Екатеринбурга в ближайшую пятницу, 15 ноября приступит к обсуждению документа, который обещает перевернуть бюджетный процесс и поставить исполнительную власть в зависимость от депутатов.

Именно в этот день начнет функционировать рабочая группа по проекту решения "Об утверждении Порядка рассмотрения Екатеринбургской городской Думой проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы". Инициатором разработки документа стал спикер гордумы Игорь Володин, сообщает "Уралинформбюро".

Он предложил разбить все расходы городского бюджета на муниципальные целевые программы, каждая из которых должна выноситься на публичное обозрение и согласовываться с депутатами. По мнению Игоря Володина, это сделает все бюджетные траты максимально прозрачными и исключит возможность нецелевого расходования средств.

"И для администрации города, мне кажется, правильнее, если при выделении денег на какое-либо направление ее поддержит дума. Мы предлагаем поделить ответственность на двоих, а не списывать все на мэрию. Ну, и одновременно будем видеть, куда уходят деньги из казны, это тоже правильно, я считаю", - прокомментировал спикер.

Председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев отметил, что регламентирующий документ не успеют принять к началу работы над бюджетом 2020 года. Но следующий бюджет будет приниматься уже в соответствии с ним.

Проект решения думы предполагает внесение всех муниципальных программ на рассмотрение депутатов не позднее 1 октября текущего года. За мэрией сохраняется право проигнорировать замечания депутатов по поводу той или иной программы, но в конечном итоге, суммировав все разногласия, народные избранники получают основание отклонить главный финансовый документ.

Тем временем представители исполнительной власти выражают опасения, что такой механизм будет способствовать затягиванию бюджетного процесса.