Погрязших в долгах кандидатов могут отлучить от выборов

Привет Гаффнеру!

Должникам могут запретить баллотироваться на выборах в России. С таким предложением в ЦИК обратился президент Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, пишет RT.

Он отмечает, что избирательное законодательство в настоящее время не ограничивает участие в политических кампаниях граждан, в отношении которых открыты исполнительные производства, передает "Уралинформбюро".

"Таким образом, мы имеем неоднозначную ситуацию: игнорирующий требования судебных приставов человек не может покинуть территорию Российской Федерации, но может участвовать в выборах в качестве кандидата", - посетовал автор инициативы.

Приставы могут запретить гражданину выезд за границу, если его задолженность превышает 10 тысяч рублей. Аналогичным образом Орлов предлагает воспрепятствовать предвыборному выдвижению граждан и политических партий, угодивших в перечень злостных неплательщиков. В настоящее время россиянам запрещено участвовать в избирательных кампаниях только при наличии уголовной судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, а также двойного гражданства.

Стоит отметить, что в свердловском ЗакСо заседает депутат-банкрот Илья Гаффнер, прославившийся фразой "Надо меньше питаться". Такой совет парламентарий дал россиянам относительно того, как вести себя в кризис. Если инициатива общественника воплотится в жизнь, Гаффнеру придется либо срочно рассчитаться с долгами, либо забыть о планах на повторное получение мандата в 2021 году.