В гордуме Екатеринбурга определили рамки контроля за расходами мэрии

С 2020 года муниципалитет заживет по-новому.

Депутаты Екатеринбургской гордумы договорились с мэрией о форме контроля над муниципальными программами. Как сообщает "Уралинформбюро" в представительном органе прошло заседание рабочей группы по созданию соответствующего положения.

За основу был взят проект документа, предложенный спикером Игорем Володиным. Депутаты поправок не предложили, а мэрия представила вариант редакции практически по каждому пункту документа. Большинство предложений споров не вызвало.

Стороны волновал единственный вопрос: сроки согласования корректировок бюджетных программ. Депутаты настаивали на трехнедельном периоде, чиновники пытались сократить его до считанных дней. Как пояснил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, необходимость изменений зачастую вызвана выделением дополнительных средств из вышестоящих бюджетов, и тогда все необходимые процедуры должны осуществляться очень быстро. Градоначальник предложил включить фамилию председателя профильной комиссии в лист согласования корректировок программы.

Например, деньги на развязку у "Калины" надо выделять, но на сегодня их нет. У федералов есть копеечка. Мы в этом году не успели, честно говоря. 500 миллионов рублей можно было вытащить…

Иногда можно получить федеральное финансирование в пропорции 90/10. А у нас уже свои деньги заложены. Тогда мы с областью передвигаем на следующий год. Можно сразу сделать ворота узкие, как вы предлагаете, а можно сделать пошире, и посмотрим как в них впишемся на больших скоростях", - прокомментировал мэр.

Депутаты согласились, что в подобных ситуациях достаточно проинформировать спикера или председателя профильной комиссии думы.

"Я пообщался с разработчиками, и мы пришли к выводу, что главное - не повредить процессу. Может быть, ограничиться информированием думы в том или ином варианте? Просто чтобы депутаты были в курсе", - предложил вице-спикер Виктор Тестов.

Он отметил, что в настоящее время в экспериментальном режиме налажен электронный документооборот между первыми лицами гордумы и мэрии, что значительно сокращает срок достижения договоренностей.


Виктор Тестов

В итоге трехнедельный период был оставлен для согласования новых программ, на разработку которых требуется не менее полугода. В случаях, требующих оперативного вмешательства, городским властям предоставили свободу действий при передвижке средств программы в размере до 30%. Изменения финансирования в размере от 30% до 50% объема программы должны согласовываться с профильной комиссией гордумы, более глобальные – со всем депутатским корпусом. Впрочем, лимиты еще могут быть изменены.

Проект положения будет рассмотрен на заседании бюджетной комиссии 28 ноября, затем его вынесут на утверждение думы. Предполагается, что документ начнет действовать в 2020 году.

Как сообщало "Уралинформбюро", муниципальные программы охватывают 91% расходов городского бюджета. Таким образом, со следующего года чиновникам уральской столицы придется согласовывать любые траты бюджетных средств с депутатами. По мнению инициатора новой схемы контроля - спикера гордумы Игоря Володина – это позволит сделать расходование средств более публичным, а также избежать неоправданных трат.