Кремль ищет пустоты на электоральном поле

Партийный расклад может измениться.

В преддверии парламентских выборов 2021 года кремлевские аналитики занялись исследованием партийных повесток, альтернативных единороссовской. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Результаты исследования могут быть положены в основу схемы обновления партийной системы, которая позволит Кремлю сохранить контролируемое большинство в Госдуме восьмого созыва. Эксперты оценивают потенциальный электорат "Единой России" и других парламентских партий в 70%. Задача аналитиков выяснить политические симпатии оставшихся 30% избирателей. Исходя из этого будут приниматься решения о поддержке той или иной партии.

Аналитики не исключают и возможности появления совершенно нового проекта – время для его раскрутки пока есть. Однако более вероятно, что в ход пойдут уже имеющиеся бренды, тем более, что в России 13 партий могут выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей. Подробнее о кремлевских пасьянсах читайте в материале "Уралинформбюро" "Кремлевская коробка с кубиками".

Стоит отметить, что секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак декларирует получение партией власти квалифицированного большинства в 301 мандат. Однако политологи не рассматривают такой сценарий как вероятный. По данным ВЦИОМ, текущий рейтинг ЕР составляет 32,7%, с мая 2018 года он упал на 16,6%. При этом суммарный приток сторонников в парламентские оппозиционные партии за тот же период составил 9%, непарламентские партии набрали 4% - их позиции поднялись с 6,6% до 10,8%. Чтобы набрать квалифицированное большинство в таких условиях, "медведям" нужно "взять" 190 одномандатных округов из 225.