США приписали Кургану связь с влиятельными хакерами

И ввели санкции.

Американские власти ввели санкции против граждан и компаний России. Среди них оказалась организация Evil Corp., которую называют хакерской группировкой.

В список Минфина США также попали 6 юридических и 17 физических лиц, которые якобы связаны с хакерами. В ведомстве считают, что Evil Corp. ответственна за разработку и распространение вредоносной программы Dridex, с помощью которой было похищено более 100 миллионов долларов, передает "Уралинформбюро".

Лидером группировки в США считают Максима Якубца. За информацию, которая поможет его задержать, объявлена награда в 5 миллионов долларов.

Компании же, которые попали под санкции, по мнению Минфина США, связаны с членом Evil Corp. Денисом Гусевым. Это ООО "Бизнес-столица", ООО "Оптима", ООО "Трейд-инвест" (все три – Москва), ООО "Центр автообслуживания" (Курган), ООО "Вертикаль" и ООО "ЮНИКОМ" (обе – Когалым).

По данным открытых источников, некто Денис Гусев действительно имеет или имел отношение к данным организациям.

Стоит напомнить, что американские санкции предполагают заморозку в США всех активов попавших под санкции лиц и организаций. Также американцам запрещается проводить с ними какие-либо сделки.