Новому главе уральского Росприроднадзора придется "пройти по лезвию"

Его уже начали вводить в курс дела.

Новому главе Уральского управления Росприроднадзора Роману Тужикову необходимо фактически "пройти по лезвию бритвы": сохранить экологию, не остановив работу промышленных предприятий.

Вновь назначенного руководителя главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву представил начальник управления делами и государственной службы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Тимур Ахунянов. Участники встречи договорились о продолжении системного взаимодействия между органами власти и Росприроднадзором, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Свердловская область - огромный регион с высокой концентрацией промышленного производства, здесь ведется добыча полезных ископаемых. Эта работа неразрывно связана с соблюдением экологического законодательства, законодательства об охране природы. Здесь нужно обладать большим опытом: и шашкой рубить нельзя, чтобы своими действиями не привести к остановке работы предприятий, и вместе с тем следить за исполнением закона", - сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что благодаря совместной работе правительства региона, управления Росприроднадзора и бизнес-сообщества на Среднем Урале удалось в последние годы добиться снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращения водозабора для промышленных нужд. Кроме того, сегодня Свердловская область активно включилась в реализацию национального проекта "Экология".

Стоит напомнить, что Росприроднадзор завершил реформу территориальных представительств. Департамент Росприроднадзора по УрФО был разделен на два управления – Уральское и Северо-Уральское. Северо-Уральское управление будет включать отделы (ранее – управления) по Югре и Ямалу с дислокацией в Тюмени. Уральское, со штабом в Екатеринбурге, будет отвечать за Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области.

Актуальное