Путин не дает преемнику третьего шанса

Конституцию могут поменять.

Президент России Владимир Путин предложил ограничить возможность пребывания на должности главы государства двумя сроками. Оговорку "подряд", содержащуюся в Конституции РФ можно было бы и отменить, констатировал глава государства в ходе пресс-конференции.

Он привел в качестве примера самого себя: отработав в качестве президента два срока – с 2000 по 2008 год, - он на 4 года занял пост главы кабмина, а затем вновь был избран президентом дважды подряд. Путин считает, что в дальнейшем подобные прецеденты нужно исключить, передает "Уралинформбюро". Стоит напомнить, что за указанный период срок пребывания первого лица у власти был увеличен с 4 до 6 лет.

Кроме того, говоря о возможном изменении главного закона страны, Путин заявил, что Конституция – "живой инструмент", и в него могут вноситься поправки. "Но я считаю, что принимать новую Конституцию не следует", - подчеркнул президент РФ. Он подчеркнул, что первая глава основы законодательства России - об основах конситуционного строя - не должна подвергаться измененениям.

Политологи говорят о предстоящем "транзите власти" от Владимира Путина к его преемнику, причем, мнения относительно того, кто им станет, разнятся.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин