Абхазская оппозиция захватила администрацию президента

Выломали дверь, разбили окно и ворвались в здание.

В Абхазии оппозиция взяла в осаду и в конечном итоге захватила администрацию президента. Об этом сообщает "Спутник-Абхазия".

На площади перед зданием собралось от 500 до тысячи человек. Первоначально мероприятие проходило в форме митинга. Однако около 13.00 по московскому времени митингующие выломали дверь, разбили окно и ворвались в здание, передает "Уралинформбюро". Оппозиционерам пытались противостоять силовики.

РИА Новости писали о том, что в результате штурма пострадали люди. Однако в республиканском Минздраве эту информацию отрицают.

Одним из инициаторов акции стал Ахра Авидзба, который ранее требовал отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба. По одной из версий, происходящее может быть связано с недавней перестрелкой у ресторана "Сан-Ремо" в центре Сухума, унесшей жизни трех человек. Стрельбу якобы открыл один из сотрудников охраны президента Рауля Хаджимбы.

В администрации президента происходящее назвали попыткой госпереворота.

9 января в Верховном суде началось заседание кассационной инстанции по жалобе экс-кандидата в президенты Алхаса Квицинии на решение Верховного суда, который отказался признать недействительными итоги второго тура президентских выборов, состоявшегося в 2019 году. Оппозиционные партии "Амцахара" и "Единая Абхазия" призвали граждан выйти к зданию Верховного суда 9 января.