"Это возможно": Киев готовится к силовому возвращению контроля над Донбассом

Но для этого есть ряд условий.

Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому возвращению контроля над Донбассом. Об этом 20 января заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Сергей Кривонос, передает "Уралинформбюро".

"Вариант не исключается, если будет принято политическое решение. Все зависит от того, насколько мы подготовим свои вооруженные силы. А мы должны быть готовы к этому, и занимаемся отработкой по освобождению нашей, подчеркиваю, нашей земли", - заявил Кривонос в интервью проекту "Донбасс. Реалии" на "Радио Свобода".

По словам замглавы СНБО Украины, насколько будет возможен такой сценарий развития событий, зависит от нескольких нюансов, в том числе усиления санкций в отношении России и наличия международной поддержки.

"Это не за месяц-два проводится, но это возможно", - подытожил Кривонос.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с 2014 года, когда на Украине произошел госпереворот, итогом которого стало смещение администрации Виктора Януковича. Жители восточных регионов страны тогда объединились в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, а Киев начал в отношении них так называемую антитеррористическую операцию.