В отчет мэра Екатеринбурга не удалось вписать прокуратуру

Положение рассмотрят через неделю.

Депутаты Екатеринбургской гордумы определились с формой ежегодного отчета мэра. Проект соответствующего положения 22 января рассмотрела профильная депутатская комиссия по местному самоуправлению, сообщает "Уралинформбюро".

Заседанию комиссии предшествовала настоящая рубка на рабочей группе между представителями мэрии и депутатами Дмитрием Сергиным и Константином Киселевым. В качестве арбитров выступили представители прокуратуры Екатеринбурга, а также глава Уральского института регионального законодательства Николай Воронин и профессор Уральского государственного юридического университета Дмитрий Осинцев. В результате к сегодняшнему заседанию часть предлагаемых авторами проекта пунктов были исключены из документа. В частности, пропала возможность выставления неудовлетворительной оценки работы мэра депутатами, если он не представил отчет, также канул в лету пункт об обязательных общественных обсуждениях отчета.

Разработчик Дмитрий Сергин согласился на компромисс. Однако к заседанию депутатской комиссии мэрия подготовила чек-лист еще из 17 поправок. "Нет предела совершенству. Каждый раз нам говорится, что никто не против принятия документа, и каждый раз вносятся все новые и новые поправки", - отреагировал на это депутат.

Помимо мэрии откорректировать документ пожелал народный избранник Сергей Шадрин, который предложил обязать мэра отчитываться о поступивших из прокуратуры протестах и мерах принятых для устранения этих замечаний. Против этого неожиданно выступила сама прокуратура, посчитав данную меру вмешательством в свои внутренние дела. Представитель ведомства даже пригрозила "соответствующей реакцией" в случае утверждения пункта. Поправку из документа исключили.

Кроме того, депутаты сделали реверанс в сторону мэрии, согласившись в своем документе уважительно именовать ее "Администрацией города Екатеринбурга" с заглавной буквы.


Прокуратура выступила против вмешательства в ее дела

Финальный срок подготовки отчета был перенесен на месяц – с 1 мая на 1 июня. Это объясняется сроками предоставления бухгалтерской отчетности 700 екатеринбургскими МУПами - окончательная информация об их деятельности за предыдущий год стекается в муниципалитет только к 30 апреля. Помимо этого, к 1 мая выносится оценка деятельности муниципалитета по утвержденным президентом РФ показателям эффективности.

При этом первый вице-мэр Александр Ковальчик и замглавы по экономике Марина Андрусь предложили свой, родившийся в недрах исполнительной власти вариант положения об отчете градоначальника, который Константин Киселев назвал "совершенно беззубым документом". В частности, из отчета предлагалось вычеркнуть информацию по ответам на депутатские обращения и реализации генплана развития города.


Виктор Сомиков

Данные пункты также не устроили депутатский корпус. Сергин посчитал, что городские власти якобы скрывают информацию по городской застройке, в том числе по застройке территории парка-стадиона РТИ.

В свою очередь, коммунист Виктор Сомиков возмутился по поводу ответов на депутатские обращения – мол, большая часть из них является формальными отписками. Он предложил отправить документ на доработку, но предложение не прошло.

Впрочем, из 17 поправок мэрии отражение в проекте документа нашли только 4. В таком виде положение об отчете мэра внесено на утверждение гордумы. Его рассмотрят 28 января 2020 года, и уже в июне градоначальнику Александру Высокинскому, вероятно, придется отчитаться по новым правилам.


Дмитрий Сергин

После заседания автор документа Дмитрий Сергин в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" посетовал на компромиссность некоторых пунктов документа, но все же назвал его "взвешенным и сбалансированным". Депутаты, по его словам, довольны, что в положении удалось оставить норму о возможности выставления мэру неудовлетворительной оценки. Неуды в течение двух лет подряд позволят поставить вопрос о досрочной смене градоначальника.