Мишустин назначил главного мусорщика России
Прежний покинул пост осенью.
Гендиректором "Российского экологического оператора" назначен Илья Гудков. Распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина размещено на сайте кабмина, передает "Уралинформбюро".
"Назначить Гудкова Илью Эдуардовича генеральным директором публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" сроком на 3 года", - сказано в документе.
Предшественником Гудкова на посту главы РЭО был Денис Будаев. Экс-глава кабмина Дмитрий Медведев отправил его в отставку в ноябре прошлого года.
Мусорная реформа в России началась 1 января 2019 года. Ее целевые показатели зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология". В числе ожидаемых результатов – цивилизованный сбор мусора, решение проблемы несанкционированных свалок и сокращение объема вывозимых на полигоны отходов.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- ФАС нашла в мусоре нарушения на 11 миллиардов рублей
- В новую схему размещения мусорных полигонов не включили комплекс "Екатеринбург-Юг"
- "Спецавтобаза" решила не злить свердловчан гигантскими очередями за мусорными пакетами
- Рядом с ТЦ "Мега" в Екатеринбурге обнаружили мегасвалку строительных отходов
- В Свердловской области сменился мусорный регоператор