Тюмень больше не сможет принять людей на карантин

Места в спецсанатории ограничены.

Если в Россию из пораженного коронавирусом Китая в ближайшие недели будут еще эвакуированы оставшиеся там россияне, тюменский изолятор не сможет разместить всех их у себя. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, передает "Уралинформбюро".

Глава региона уточнил, что остаться в санатории недалеко от Тюмени сможет лишь ограниченное число человек, так как его вместимость строго определена. Следовательно к процессу придется присоединиться другим субъектам РФ.

"Коечная мощность этого санатория - до 200 человек. Поэтому, если необходимость появится, то придется принимать людей другим регионам", - заметил Моор. Это подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова : "В ближайшие 14 дней в этот центр больше мы никого впустить не сможем''.

Стоит отметить, что по официальным подсчетам в эпицентре китайского вируса в в Ухани находился 341 россиянин. 144 человека, включая граждан СНГ прилетели 5 февраля в Тюмень, где их определили в карантинный центр на временное пребывание. Известно, что кроме российских граждан военной авиаций в страну были доставлены представители Беларуси, Казахстана, Украины, Таджикистана и Армении - всего 16 человек.

В то же время некоторые пожелали остаться на опасной территории и пока не покинули Китай, где бушует вирус 2019-nCoV. "На сегодняшний день на борт поднялись все те, кто имел желание на тот момент, когда были наши самолеты. Посольство РФ оповестило всех наших граждан, находящихся в зоне заражения. Я думаю, остальные еще объявят свое желание или нежелание", - объяснила Попова. Она также добавила, что распоряжение руководства страны эвакуировать граждан России, если они захотят, выполнено "несколькими федеральными органами исполнительной власти во взаимодействии с субъектом"

Стоит напомнить, что 5 февраля в тюменском Рощино приземлились два самолета, которые привезли в страну 144 человека из Китая. Их осмотрели медики и заявили, что симптомов коронавируса нового типа ни у кого из пассажиров нет. Багаж прибывших людей прошел санитарную обработку.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19