Демократам не удалось свалить Трампа

Президент оправдан Сенатом.

Представителям Демократической партии не удалось добиться отставки президента США Дональда Трампа. Процесс импичмента завершился оправданием американского лидера по обоим предъявленным ему обвинениям, сообщает "Уралинформбюро".

В конце прошлого года Трампа обвинили в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. Поводом для этого стал телефонный разговор политика с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которого президент США намекнул на необходимость возобновления расследования дела против Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который является одним из наиболее вероятных соперников Трампа на выборах главы государства в 2020 году.

18 декабря Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) поддержала импичмент президенту, после чего дело ушло в Сенат (верхняя палата). Впрочем, демократы изначально были в заведомо проигрышной позиции – если в Палате представителей они имеют большинство, то в Сенате главенствует Республиканская партия, от которой избирался Трамп. Итоги голосования в верхней палате, состоявшегося 5 февраля, это подтвердили.

За оправдание Трампа по первому пункту обвинений выступили 52 сенатора из 100, по второму – 53. При этом для отставки президента демократам следовало набрать как минимум две трети голосов (67).

Процесс импичмента в США проводился третий раз в истории: в 1868 году был оправдан Эндрю Джонсон, в 1999-м – Билл Клинтон. Попытка импичмента также предпринималась в 1974 году, но процедура не была завершена – Ричард Никсон добровольно ушел в отставку.

Актуальное