Крым не отпускает: Трамп продлил санкции в отношении России еще на год

И уведомил об этом Конгресс.

Санкции США в отношении России, введенные предыдущим президентом Бараком Обамой из-за ситуации на Украине, его последователь Дональд Трамп продлил еще на год. Соответствующее уведомление нынешнего американского лидера направлено в Конгресс и опубликовано на сайте Белого дома, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что "действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине", а также "действия и политика правительства Российской Федерации, включая предполагаемую аннексию Крыма и применение силы на Украине, продолжают представлять необычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Указ №13660, который предусматривает "режим чрезвычайного положения, введенный в связи попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность", Обама подписал 6 марта 2014 года. Автоматически он перестал бы действовать в том случае, если бы Трамп в течение 90 дней до годовщины введения санкций не передал в Конгресс уведомление об их продлении. Однако Трамп решил, что санкции в отношении России должны оставаться в силе и после 6 марта 2020 года.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ после того, как на референдуме в марте 2014 года подавляющее большинство их жителей поддержали эту инициативу. Помимо США санкции в отношении России из-за этого ввели еще несколько стран Европы.