"Единая Россия" меняет обертку и лидера

На пару с ОНФ.

"Единая Россия" и Общероссийский народный фронт (ОНФ) планируют объединиться. Об этом пишет "Медуза".

Кремлевские политтехнологи решили провести ребрендинг партии власти, чтобы очистить ее от негатива, связанного с пенсионной и другими непопулярными реформами. Политическому объединению дадут новое название, поменяют состав и структуру. Съезд, посвященный этому, проведут в ближайшие месяцы, передает "Уралинформбюро".

В кадровом отношении новая политическая сила будет состоять из единороссовских кадров, частично разбавленных "фронтовиками". Во главе объединения встанут три сопредседателя, в число которых войдет вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, а также кто-то из "представителей молодежи". В названии объединенной партии останется слово "Россия". Экс-премьера Дмитрия Медведева в числе лидеров новой партии не будет.

Стоит отметить, что такой ребрендинг может свидетельствовать об отказе Кремля от идеи досрочных выборов в Госдуму в декабре 2020 года: по закону, новая политическая сила получает право участия в парламентской кампании только через год после образования.

Социологи заявляют, что рейтинг "Единой России" в настоящее время рекордно низок – 32,7%, тогда как до пенсионной реформы он составлял почти 50%.

В то же время "Единая Россия" заявила о создании аппарата председателя партии. Решение о создании структуры предполагается принять 26 февраля, возглавит ее бывший помощник премьера Жанна Одинцова.

Актуальное