В Госдуме опасаются, что депутат мог заразить Путина коронавирусом

Парламентариев массово запирают в карантин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин аннулировал пропуск депутата от ЛДПР Сергея Катасонова. Как сообщает telegram-канал "Карточный Домик: Россия", "сокол Жириновского" вернулся из поездки во Францию, о чем предпочел умолчать в парламенте.

Информация все равно выплыла. Правда, уже после пленарного заседания, на котором присутствовал, в том числе, президент России Владимир Путин. Володин поручил отправить на карантин по коронавирусу самого депутата, а также его помощников и коллег, которые с ним контактировали, передает "Уралинформбюро".

Между тем сам Катасонов отрицает, что имел возможность заразить президента, пишет telegram-канал "Подъем".

"Я не думаю, что подверг опасности президента. Все-таки я сижу достаточно далеко - на галерке. Дело в том, что когда я был во Франции, там не был введен этот режим карантина. Я был 5-го числа там, тогда еще не было принято решение в России. Считаю, что решение Володина аннулировать мой пропуск правильное. Если хоть какие-то малейшие риски есть, надо соблюдать дисциплину. Как я понял со слов Володина, люди, которые контактировали со мной в Госдуме, тоже должны самоизолироваться. По моим оценкам, это примерно 5-7 человек", - рассказал парламентарий.

При этом лидер фракции Владимир Жириновский предложил за опрометчивый поступок лишить Сергея Катасонова мандата.

Стоит напомнить, что ВОЗ объявила мировую пандемию коронавируса COVID-19. Ряд исследователей полагает, что он поражает не только дыхательные пути, но и сердце, почки, а также ЦНС. Согласно официальной статистике, инфекция поразила 127 749 человек во всем мире, летальный исход зафиксирован в 4 717 случаях. В России, согласно данным Роспотребнадзора, 28 подтвержденных фактов заражения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19