Путин рассказал о плюрализме на примере BMW и "Запорожца"

И сделал реверанс оппозиции.

Президент России Владимир Путин призвал не считать несистемную оппозицию врагом России. ТАСС выпустил 15-ю серию программы "20 вопросов Владимиру Путину".

Глава государства опроверг тезис о том, что парламентская оппозиция "кормится с ладошки", и добавил, что ее лидеры зачастую имеют собственные взгляды на развитие страны, весьма отличные от точки зрения партии власти. Также он высоко оценил культуру дискуссии в парламенте, которая выгодно отличает положение дел в современной Госдуме от ситуации, которая царила в 90-е, передает "Уралинформбюро".

"Если Вы вспомните, что было в 90-х годах, Вы же взрослый человек, ну бардак это был, а не парламент. Там драки были сплошные и невозможность принять ни одного решения… А хуже то, что принимали решения, которые были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик… Я думаю, что всем нам нужна Великая Россия. А не шоу на различных уровнях политической власти", - совершил Путин экскурс в прошлое.

В то же время президент заявил о том, что действующая власть нуждается в оппозиции - как системной, так и несистемной. А отвечая на замечание о том, что в каждом несистемном оппозиционере власть автоматически видит врага государства, Путин подчеркнул, что это не соответствует действительности.

"Ничего подобного. Ничего подобного. Откуда Вы это взяли? Вам так хочется думать? Это не так. Это не соответствует действительности. Почему это? У нас 50 партий", - констатировал глава России. Он высоко оценил рост правосознания россиян в последние годы, отметив, что за колбасу избирателя уже не купишь.

Резюмируя разговор о партийной системе страны, Путин сказал, что задачей государства является обеспечение одинаковых возможностей для всех участников политического процесса.

"Государство обязано создать условия для того, чтобы человек любых взглядов, каких бы он ни придерживался, имел возможность эффективно работать. А не так, чтобы председатель [заявлял]: "Ты — правящая партия? Замечательно. Будешь ездить на BMW, а все остальные будут ездить на "Запорожце". Нет! Все должны быть поставлены в равные условия", - пояснил Владимир Путин.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное