Мишустин отправил в отставку боровшегося с Telegram главу Роскомнадзора

Жаров руководил почти 8 лет.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров освобожден от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

"Освободить Жарова Александра Александровича от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по его просьбе", – говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Ожидается, что Александр Жаров займет место руководителя "Газпром-медиа", пишет "Интерфакс". Должность стала вакантной после назначения Дмитрия Чернышенко на пост вице-премьера. Новым главой Роскомнадзора якобы должен стать начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов.

Александр Жаров возглавлял Роскомнадзор с мая 2012 года. Во время его руководства ведомство серьезно расширило свои полномочия в сфере контроля за информацией в интернете, в настоящее время оно активно занимает блокировкой нарушающих законодательство ресурсов. Один из главных этапов работы службы при Александре Жарове связан с борьбой с мессенджером Telegram. Несмотря на многочисленные попытки, заблокировать его так и не удалось.