Правительство России получило право вводить режим ЧС

Путин подписал закон.

Президент России Владимир Путин подписал документ, расширяющий полномочия правительства в связи с пандемией коронавируса. Текст федерального закона опубликован на интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро". Его прямое назначение - дать властям возможность оперативно реагировать на изменения в связи с COVID-19.

Бумага наделяет кабмин правом вводить режим ЧС на территории страны или ее отдельных субъектов. В таком случае правительство становится единым координационным органом.

Вместе с тем уже сейчас кабинет министров получил право ограничивать до 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями. А при объявлении ЧС - вводить мораторий на дела о банкротстве.

Отдельно новый ФЗ коснулся поддержки туриндустрии: изменены сроки взносов в фонды персональной ответственности. Кроме этого, по решению правительства средства таких фондов могут быть использованы для возврата денег туристам, которые пострадали из-за закрытия стран.

К новым рычагам влияния правительства теперь также относятся ограничение госзакупок единственным поставщиком и право устанавливать правила отмены или переноса массовых мероприятий в случае ЧС. А избиркомы, если в России будет действовать режим чрезвычайной ситуации, смогут откладывать выборы и референдумы. Стоит отменить, в Свердловской области все весенние выборы уже были отменены.

Новый федеральный закон сдвигает вступление в силу закона о предустановке российских приложений на смартфоны и другую технику. Срок внедрения меняется с июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Меняется также и порядок прохождения техосмотра. Теперь раз в два года процедура предстоит легковым автомобилям возрастом 4-10 лет. Машины старше 10 лет будут осматриваться ежегодно, а те, которым нет 4 лет, от техосмотра полностью освобождаются.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19