Увольнение начальника полиции Алапаевска связали с COVID-19

В ГУ МВД говорят о плановой ротации.

В Алапаевске уволился начальник муниципального отдела МВД подполковник полиции Александр Болдырев. Информацию "Уралинформбюро" подтвердил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По сообщениям СМИ, поводом для увольнения Болдырева стало прошедшее 31 марта в мэрии совещание по противодействию коронавирусу COVID-19. Его участники якобы раскритиковали городскую полицию за недостаток патрулей на улицах, что, по словам собравшихся, приводит к массовому нарушению гражданами правил карантина. 1 апреля начальник городской полиции подал заявление об увольнении.

Полковник Горелых заявил, что эта версия не имеет ничего общего с реальностью.

Он подчеркнул, что речь идет о плановой ротации, и освободившееся кресло займет Эдуард Губер, возглавлявший до этого ОВД Кировграда. Болдырев же будет переведен на службу в Сухой Лог.

Примечательно, что в отделе МВД Алапаевска не в курсе происходящих кадровых перипетий. В дежурной части сообщили, что Александр Болдырев на месте и продолжает работать.

Стоит напомнить, что указом губернатора Евгения Куйвашева на Среднем Урале гражданам предписано находиться в тотальной самоизоляции. Однако пока они носят только рекомендательный характер, административная ответственность за их нарушение не предусмотрена. Оштрафованы могут быть только те, кто прибыл из стран с неблагоприятной эпидобстановкой и не соблюдает карантин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19