Эксперты оценили свердловского губернатора как влиятельного политика

Новый рейтинг представило АПЭК.

Влияние губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в региональной политике оценивается как сильное. Он занял 24-е место в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций, передает "Уралинформбюро".

Эксперты оценили его действия по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, высокий лоббистский потенциал, а также социально-экономический потенциал региона. Дополнительные баллы свердловскому губернатору приносит участие в работе набирающего вес Госсовета.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 27 экспертов. Они определяют влияние каждого главы региона по десятибалльной шкале. Сначала каждый из экспертов оценивает влияние кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам "очень сильное влияние" (1-20), "сильное влияние" (21-50), "среднее влияние" (51-85).