"Рифей" начал разгребать крупнейшую свалку на севере Свердловской области

Отходами завалено полтора гектара.

Мусорный регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в северном кластере Свердловской области (компания "Рифей"), приступил к разбору крупнейшей на своей территории стихийной свалки. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, в полукилометре от села Петрокаменское Горноуральского городского округа мусор копился на площади более 14 тысяч квадратных метров (почти полтора гектара), как минимум, 5 лет.

Как сообщили в компании, для выполнения работ задействовано восемь единиц спецтехники – бульдозеры, тонары, ломовоз и обычные самосвалы. В общей сложности им предстоит вывезти свыше семи тысяч кубометров отходов.

"Мы выполняем свои обязательства в рамках национального проекта "Экология". Одна из важнейших его задач – последовательная ликвидация несанкционированных свалок. Но навести порядок – это только половина дела. Вторая половина – в сознательности местных жителей. Мы надеемся, что после окончания работ под селом Петрокаменское, люди оценят этот труд и перестанут выбрасывать мусор в не отведенное для этих целей место", – отметил исполнительный директор ООО "Компания "Рифей" Федор Потапов.

Стоит напомнить, что одной из главных целей нацпроекта "Экология", является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В соответствии региональной системой комплексного обращения с ТКО, к 2024 году на вторичную переработку в Свердловской области должно направляться порядка 45% бытового мусора. Для этого в рамках экологической реформы, ключевым звеном которой стали региональные операторы, к 2024 году на Среднем Урале планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов и при участии бюджетных и привлеченных средств построить современную, экологически безопасную инфраструктуру.

Актуальное