Гордума Екатеринбурга готовит опрос о судьбе Академического

Сроки пока неясны.

После двухнедельной самоизоляции депутаты Екатеринбургской гордумы 8 апреля собрались на заседание. Комиссия по местному самоуправлению обсудила очередной шаг по присвоению микрорайону Академический статуса 8-го района уральской столицы.

Как сообщает "Уралинформбюро", заседание провела Ира Овчинникова, которая не так давно сменила на посту председателя комиссии Алексея Вихарева.

Овчинникова предложила желающим воспользоваться антисептиком, а также одноразовыми перчатками и масками. Однако никто, кроме Виктора Тестова, пришедшего в собственной маске, и упомянутого выше Алексея Вихарева не прибег к мерам защиты от заражения. Чуть позже ряды масочников пополнила Анастасия Немец.

Спикер Игорь Володин напомнил собравшимся, что в декабре гордума направила в областное Законодательное собрание ходатайство о присвоении Академическому статуса административного района. В ответ областные власти "спустили" в город распоряжение провести опрос общественного мнения по этому поводу – так полагается по закону.

Документ датирован 18 марта. С этого дня пошел отсчет 35 дней для проведения опроса. Первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик выразил надежду, что областные депутаты и чиновники войдут в положение, и будут отмерять этот срок от момента выхода людей из самоизоляции.

Депутат Николай Смирнягин предложил вынести вопрос на заседание думы, но не указывать его дату. Ближайшая пленарка запланирована на 14 апреля, но пока непонятно, будет ли статус Академического рассматриваться на ней. На заседании думы депутатам предстоит установить порядок и период проведения опроса, его формулировки и необходимую численность участников.