Маски сброшены: кому средства индивидуальной защиты во вред

Использованные.

Маски и перчатки, которые в условиях пандемии коронавирусной инфекции активно используют россияне, представляют опасность как минимум для одной категории населения - работников коммунальных служб. Об этом заявил директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин, передает "Уралинформбюро".

По словам Нагибина, эпидемиологическую опасность представляют использованные маски и перчатки, которые приходится перебирать некоторым сотрудникам сферы ЖКХ. В медучреждениях, подчеркнул он, средства защиты после использования направляют на специальные пункты переработки мусора, где их обеззараживают и сжигают - при этом в обычных условиях россияне просто выбрасывают маски и перчатки в мусорное ведро.

"Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него (гражданина - прим.ред.) нужно отдельно забирать", - цитирует главу "Зеленого патруля" радио Sputnik.

Нагибин полагает необходимым создание еще одной цепочки вывоза мусора и установку в городах России отдельных урн под маски.

В России на 1 мая выявлен 114 431 случай заражения COVID-19, 1 169 человек стали жертвами коронавируса.