В "Единой России" рассказали, зачем собирают персональные данные челябинцев

Перед праймериз.

В "Единой России" объяснили, зачем требуют номер мобильного телефона и электронную почту от россиян, которые будут голосовать на праймериз.

О том, что "медведи" собирают персональные данные при регистрации на портале предварительного голосования, 14 мая заявил лидер челябинских "яблочников" Ярослав Щербаков. По мнению оппозиционного политика, данное требование необоснованно.

В пресс-службе челябинского регионального отделения партии власти "Уралинформбюро" пояснили, что наличие контактов для обратной связи необходимо в целях завершения процедуры регистрации: на них придет одноразовый код подтверждения. Аналогичной процедурой пользуются многочисленные банки и торговые организации, добавили там.

Предварительное голосование ЕР пройдет 25-31 мая 2020 года дистанционно - в сети интернет. На роль кандидатов от партии в челябинское Заксобрание сейчас претендуют 223 человека, но их число может вырасти - регистрация продлится до конца рабочего дня 15 мая.

Зарегистрироваться для голосования на праймериз можно с помощью верифицированного аккаунта на портале госуслуг, либо выслав фотографию паспорта с пропиской на портал единороссовских праймериз. "Процедура аналогична очному голосованию, когда избиратель предъявляет паспорт на избирательном участке в подтверждение своей регистрации на территории данного участка", - пояснили в пресс-службе реготделения.

В партии власти заверили, что голосование останется анонимным: отследить, за кого из кандидатов проголосовал владелец того или иного аккаунта, будет невозможно. Также в "Единой России" обещают неукоснительно хранить оказавшиеся в ее распоряжении персональные данные от попадания в руки третьих лиц.

Стоит напомнить, что осенью 2019 года сразу три крупных российских банка - Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ – допустили крупные утечки персональных данных клиентов.

Актуальное