Всплеск инфекции довел до суда соучредителя "Красного и Белого"

Роспотребнадзор настаивает на остановке деятельности компании.

В Железнодорожный райсуд Екатеринбурга поступило дело соучредителя сети магазинов "Красное и Белое". Ранее на одном из складов компании произошла вспышка COVID-19, после чего его закрыли на карантин, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, сотрудники Роспотребнадзора проверили логистический центр, где выявили ряд нарушений: работникам не предоставлялся пятидневный запас медицинских масок, не хватало одноразовых средств индивидуальной защиты для сотрудников. Также в помещениях отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха. Перед началом рабочего дня не проводилось измерение температуры у сотрудников. Не принимались меры по отстранению от работы заболевших.

"На момент обследования установлено, что к работе были допущены сотрудники, контактировавшие с заболевшими. Роспотребнадзор считает, что у ООО "Абсолют" имелась возможность исполнить требования санитарного законодательства, однако оно не сделало этого. Это привело к заражению сотрудников и может способствовать дальнейшему распространению коронавирусной инфекции", - прокомментировали в инстанции.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области требует привлечь ООО "Абсолют" к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия". Ведомство просит приостановить деятельность предприятия, тем самым лишив предприятие возможности самовольно закончить действие карантина.

Стоит напомнить, более ста человек заразились коронавирусом в логистическом центре алкосети. После этого выяснилось, что часть сотрудников компании проживают в Железнодорожном районе, который стал очагом COVID-19 в столице Урале. На днях там побывали полицейские, выявив множество нарушений.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19