На Среднем Урале к 1 июля купят средств защиты на 200 миллионов рублей

Они потребуются на голосовании по Конституции.

На обеспечение членов избирательных комиссий и свердловчан, участвующих в голосовании по поправкам в Конституцию, средствами индивидуальной защиты (СИЗ) потратят примерно 200 миллионов рублей. Об этом сообщил глава облизбиркома Владимир Русинов, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, средства Минпромторг выделит правительству Свердловской области, которое и произведет закупку. К 20 июня избирком планирует завершить обеспечение СИЗ участковых комиссий.

Всего в регионе будут развернуты 2 491 постоянная участковая комиссия и 41 временная. На них будут трудиться 24 961 и 249 человек соответственно. Всех задействованных сотрудников протестируют на коронавирус, время проведения тестов и порядок обсуждается с региональным минздравом.

Избиратели смогут проголосовать и на дому. Процедура будет полностью бесконтактной. Получив извещение о голосовании избирателя на дому через систему "Мобильный избиратель", сотрудники УИК прибудут к месту его проживания, повесят на ручку входной двери герметичный пакет с маской, перчатками, ручкой, одноразовой салфеткой и бюллетенем. Избиратель должен будет на расстоянии в 1,5-2 метра продемонстрировать паспорт, после чего заполнить бюллетень в своей квартире, положить в пакет и передать сотруднику УИК. Каждая комиссия сможет выставить "в поле" до трех мобильных групп.

На избирательных участках уральцам будут измерять температуру, раздавать маски, перчатки и гели для дезинфекции. После голосования избирателям предстоит удаляться не через ту дверь, в которую они заходили, то есть проход через участок должен быть сквозным.

В кабинках для голосования в соответствии с требованиями Роспотребнадзора не будет шторок, зато помещения обещают ежечасно обрабатывать дезинфицирующими средствами и делать влажную уборку.

Кроме того, по согласованию с муниципалитетом каждый территориальный избикром может организовать голосование на открытом воздухе – например, в особых шатрах на придомовых территориях.

Стоит напомнить, что президент России Владимир Путин назначил общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля 2020 года. Предварительное голосование стартует за шесть дней до этой даты, а в труднодоступных территориях - за 20 дней.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное