Украина распорядилась Севастополем по-своему

Город подчинили Бахчисараю.

Минрегион Украины подготовил проект постановления Верховной Рады "Об образовании и ликвидации районов в Автономной Республике Крым". Об этом сообщается на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

В документе особо отмечается, что он согласован с Меджлисом крымскотатарского народа (запрещен в РФ).

Согласно законопроекту в Крыму ликвидированы все 11 городов республиканского значения с подчиненными им территориями, а районы укрупнены – из прежних 14 их стало 10. Севастополь включен в состав Бахчисарайского района с центром в Бахчисарае. При этом численность населения города, выдвинутого украинскими стратегами на роль регионального центра, не превышает 27 тысяч человек, численность Севастополя – 450 тысяч человек.

Стоит напомнить, что в марте 2014 года Крым после референдума вошел в состав Российской Федерации, однако власти Украины по-прежнему считают его своей территорией.

В настоящее время на Украине происходит масштабная реформа местной власти. Муниципальные выборы осенью 2020 года пройдут исходя из новой схемы административно-территориального деления. Новые планы перспективного развития в частности предполагают ликвидацию 120 общин, созданных по закону о добровольном объединении общин. На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция, в которой жители общин протестуют против этого. В настоящий момент она набрала 1 286 подписей из необходимых для рассмотрения 25 тысяч.

Актуальное