Курских чиновников накажут рублем за незнание русского языка

У губернатора лопнуло терпение.

Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил о том, что будет штрафовать чиновников за орфографические ошибки в официальных документах. Об этом пишет РБК. Отныне за слабое владение русским языком глава региона будет урезать премии.

Он признался, что устал терпеть подобное в деловой переписке, сообщает "Уралинформбюро". Предупреждения не помогли, поэтому нет иного выхода, кроме таких радикальным мер.

"За последний год лично находил орфографические ошибки в 6-7 официальных письмах. Раньше за это делал устные замечания, но после последних двух случаев пришлось прибегнуть к дисциплинарному взысканию: лишил виновных премии за квартал"-, признался Старовойт.

Он объяснил, что размер премии - это половина оклада и доплаты за чин. Для консультанта сумма составляет почти 4 тысячи рублей, для председателя комитета - 10 тысяч. "Я считаю недопустимыми любые ошибки в официальной переписке. Одна неправильно поставленная запятая может исказить смысл написанного. Поэтому для меня безграмотность сотрудника — повод задуматься о соответствии человека занимаемой должности", - еще раз обозначил свою позицию руководитель области.

Известно, что каждого сотрудника администрации региона и тех, кто метит в кадровый резерв проверяют на знание правил русского языка. Есть в штате и свой корректор. "В администрации Курской области есть корректор, но порой после его проверки в текст приходится срочно вносить какие-то дополнения или правки, поэтому пропускаются ошибки орфографические или [ошибки] в написании должности", - подытожил Старовойт.



Актуальное