В ООН вакцина! Путин предложил мировым политикам привиться от коронавируса

Там уже отреагировали.

Организация Объединенных Наций (ООН) с благодарностью приняла предложение президента РФ Владимира Путина предоставить вакцину от коронавируса ее сотрудникам. Медицинские службы изучат его, заявили в офисе спецпредставителя генсека ООН.

"Мы благодарим президента Путина за его щедрое предложение, которое будет изучено нашими медицинскими службами", - приводит РИА Новости цитату из заявления.

В рамках выступления на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН российский лидер отметил, что страна готова продолжать взаимодействие со всеми государствами и международными структурами, а также делиться наработками. В том числе, подчеркнул он, это касается поставок за рубеж российской вакцины, сообщает "Уралинформбюро".

Чтобы в ближайшей перспективе граждане всех государств смогли свободно пройти вакцинацию, нужно подключать все мощности мировой фарминдустрии, считает глава РФ.

Первый в мире препарат для иммунизации от COVID-19, получивший название "Спутник V", в России зарегистрировали 11 августа в соответствии с законами государства и мировой практикой, заявил Путин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поблагодарила РФ за создание безопасного и эффективного препарата. В организации выразили уверенность, что и третья фаза испытаний "Спутника V" будет успешной.

В соответствии с единственной публикацией результатов испытаний российской вакцины, разработанной НИЦ имени Гамалеи (вышла в авторитетном медицинском журнале Lancet), препарат был испытан лишь на нескольких десятках россиян. При этом обе дозы (вакцина вводится в два этапа) были вколоты лишь 20 пациентам.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19