Путин расширяет полномочия Госдумы

В соответствии с поправками в Конституцию.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о новом порядке формирования федерального правительства. Соответствующие изменения в Конституции ранее были одобрены большинством россиян, поэтому голосование в нижней и верхней палатах парламента остается пустой формальностью, передает "Уралинформбюро".

Документом, в частности, утверждается, что главу правительства назначает президент, а тот, в свою очередь, предлагает кандидатуры своих заместителей и министров. В процесс назначений, согласно поправкам, отныне будет вовлечена Госдума - депутатам предстоит согласовывать кандидатуры. При этом президент вправе распустить депутатский корпус, если парламентарии отклонят кандидатуру на пост премьер-министра или дважды за три месяца выразят недоверие составу правительства.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что "новая процедура формирования правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов правительства будет происходить публично".

"Будущие министры, к примеру, должны сначала подтвердить в Государственной думе свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, прежде чем будут утверждены на должность", - подчеркнул он.

Внесенные президентом поправки будут рассмотрены в осеннюю сессию.