На Камчатке появится первое в России министерство счастья

Вместо "министерства обиженных и обездоленных".

На Камчатке появится министерство счастья - так будет сокращенно именоваться министерство социального благополучия и семейной политики. Создание системы государственного управления, работающей на благо людей, анонсировал губернатор Владимир Солодов в рамках I очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" в Петропавловске-Камчатском.

По словам главы Камчатки, его мотивирует большой результат, главным критерием достижения которого является счастье людей, сообщает "Уралинформбюро".

"Счастье, с одной стороны, нельзя измерить, но, с другой стороны, я глубоко убежден, что именно такой глобальный моральный ориентир должен быть у руководителей регионов. Мне действительно важно, что на моей позиции я могу делать немного более счастливыми каждый день сотни тысяч человек", - подчеркнул Владимир Солодов.

Сейчас в Камчатском крае проходит реформа органов власти. В ее рамках принято решение создать министерство счастья, рассказал губернатор.

"Официально полное его название - министерство социального благополучия и семейной политики, но сокращенно это именно про счастье. Мне важно этот переход осуществить, уйти от "министерства обиженных и обездоленных". Конечно, мы будем заниматься людьми в сложной ситуации, но нам нужно их сделать благополучными, счастливыми, заниматься не просто решением проблем, которые наболели, а тем, чтобы люди были благополучными. Может это из наших уст звучит немного пафосно и декларационно, но на самом деле другой мотивации у руководителя региона, я считаю, быть не может", - цитирует Владимира Солодова пресс-служба правительства Камчатского края.

В ходе реформы органов исполнительной власти региона будут укрупнены пять министерств, полностью упразднены - шесть, еще пять переименуют, а два агентства получат министерский статус.

Стоит напомнить, в фильме Юрия Дудя, посвященным проблемам Камчатки, губернатор принять участие не смог. Между тем в картине обсуждались многие годами не решаемые проблемы сложного региона.