Путин передал Медведеву новые инфекции

Станет главой межведомственной комиссии.

Главой межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций будет Дмитрий Медведев. Указ о создании новой структуры за подписью президента России Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

"Образовать межведомственную комиссию Совета Безопасности России по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций", - говорится в документе.

Возглавить комиссию поручено заместителю председателя Совбеза Дмитрию Медведеву. Под его началом будут работать руководители Минздрава, Минобрнауки, Минпромторга, ФМБА, Роспотребнадзора, а также заместители глав Минобороны и МЧС, президент Российской академии наук и другие.

В обязанности комиссии войдет оценка внутренних и внешних угроз распространения инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности, изучение механизмов возникновения новых болезней, мониторинг распространения заболеваний, анализ и оценка состояния населения на основании результатов научных исследований. После периодической оценки уровня защищенности россиян от новых заболеваний комиссия должна будет составлять рекомендации по внедрению мер безопасности.

В конце января власти России создали оперативный штаб по контролю за распространением коронавируса. Его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!